В преддверии празднования юбилея- 75-летия Победы в Великой отечественной войне, в КОГАУ «Дом дружбы народов» с 27.04.2020г. по 09.05.2020г. прошел областной межнациональный поэтический дистанционный конкурс «ВСЕМ МИРОМ ЗА ПОБЕДУ».
Конкурс проводился в целях реализации задач государственной национальной политики Российской Федерации - основными направлениями, которой являются: формирование гражданского самосознания, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России, воспитание культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Основная цель конкурса - воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения на примере вклада представителей разных национальностей в Великую Победу, которая спустя 75 лет до сих пор является важным событием, объединяющим все народы, а также сохранение нематериального военно-исторического наследия России средствами поэтического художественного слова.
В конкурсе приняли участие около 100 человек. Это студенты ВУЗов, учащиеся учебных заведений Кировской области и г. Кирова, представители национально-культурных объединений. География участников конкурса представлена работами Кировской области: Подосиновский, Лебяжский, Верхошижемский районы, а также городами Петрозаводск, Киров и др. Возраст участников - от 7 до 50 лет. На конкурс представлены произведения национальных поэтов о ВОВ, о Победе многонационального советского народа и его героическом подвиге, прозвучавшие как на русском языке, так и на родных языках конкурсантов.
Представленные работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Союза писателей Росссии, Союза журналистов России, Российской академии естественных наук, ГТРК «Вятка», муфтий Кировской соборной мечети, деятели культуры и руководители национальных объединений:
Председатель жюри:
1) Мохина Надежда Пантелеймоновна – член Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных конкурсов и премий.
Члены жюри:
2) Галиуллин Зуфар Шайдуллович, муфтий, председатель Регионального духовного управления мусульман (РДУМ) Кировской области.
3) Глызин Григорий Владимирович, ведущий программ службы радиовещания ГТРК «Вятка».
4) Луппова Екатерина Николаевна – педагог высшей категории МБОУ ДО ДЮЦ им. А.Невского города Кирова.
5) Матанцева Елена Леонидовна, директор КОГАУ «Дом дружбы народов».
6) Трушкова Ирина Юрьевна, доктор исторических наук, профессор, член - корреспондент РАЕН.
7) Широков Александр Геннадьевич, журналист областной общественно - политической газеты «Вятский край», член Союза журналистов России, Лауреат Всероссийских и областных творческих конкурсов.
В каждой возрастной категории победители конкурса награждены дипломами Лауреата I, II, III степени, дипломами Дипломанта I, II, III степени и дипломами участника конкурса. Победителям также вручены памятные медали.
Победителями в возрастной категории 7-10 лет стали:
- Колесников Иван, МБОУ СОШ с УИОП №30, г. Киров - лауреат 1 степени.
- Соболев Станислав, КОГОБУ СШ, п. Подосиновец, Кировская обл. - лауреат 1 степени.
- Вавилова Арина, МБОУ СОШ №11, г. Киров - лауреат 2 степени.
- Банникова Ника, КОГОБУ СШ с УИОП №1, г. Котельнич, Кировская обл. - лауреат 3 степени.
- Мартьянова Вера, КОГОБУ СШ с УИОП №1, г. Котельнич, Кировская обл. – дипломант 1 степени.
- Поникаровская София, МКДОУ детский сад «Сказка», г. Киров - дипломант 2 степени.
- Ревенко Полина, МБОУ СОШ СШ с УИОП №5, г. Котельнич, Кировская обл. - дипломант 3 степени.
- Рыкова Екатерина, МБОУ СОШ СШ с УИОП №5, г. Котельнич, Кировская обл. - дипломант 3 степени.
Победителями в возрастной категории 11-13 лет стали:
- Лимонова Анастасия, КОГОБУ СШ с УИОП, г. Белая Холуница, Кировская обл. - лауреат 1 степени.
- Русских Анастасия, КОГОБУ СШ с УИОП, г. Белая Холуница, Кировская обл. - лауреат 2 степени.
- Кожинов Илья, РДК пгт. Верхошижемье, Кировская обл. - лауреат 3 степени.
- Кропачева Юлия, РДК пгт. Верхошижемье, Кировская обл. – дипломант 1 степени.
- Пенкина Софья, МКУ «ЦКС» Лебяжского района, Кировская обл. - дипломант 2 степени.
- Титлова София, МКУ «ЦКС» Лебяжского района, Кировская обл. - дипломант 3 степени.
Победителями в возрастной категории 14 – 17 лет стали:
- Котельникова Иоанна, МКУ ОПМК «Перекресток», подростково-молодежный клуб «Азимут», г. Киров - лауреат 1 степени.
- Носкова Дарья, КОГОБУ СШ с УИОП, г. Белая Холуница, Кировская обл. - лауреат 2 степени.
- Елькина Дарья, МКОУ ООШ, п. Кордяга, Зуевский район, Кировская обл. - лауреат 3 степени.
- Шишкина Алина, МКУ ОПМК «Перекресток», подростково-молодежный клуб «Азимут», г. Киров - дипломант 1 степени.
- Шитова Анна, КОГОБУ СШ с УИОП, г. Белая Холуница, Кировская обл. - дипломант 2 степени.
- Зайцев Владислав, МКУ «Центр по работе с детьми, молодежью и семьей «Калейдоскоп», г. Киров - дипломант 3 степени.
Победителями в возрастной категории 18лет и старше стали:
- Ерназарова Дилдора, ФГБОУ ВО «ВятГУ», г. Киров - лауреат 1 степени.
- Наймушина Елена, МБУК Санчурская «ЦКС», Корляковский СДК, Кировская обл. - лауреат 2 степени.
- Саъдулоева Мавлуда, ФГБОУ ВО «ВятГУ», г. Киров - лауреат 3 степени.
- Леденцова Наталья, МКУ «Центр по работе с детьми, молодежью и семьей «Калейдоскоп», г. Киров - дипломант 1 степени.
- Пирогова Анна, МКУ «ЦКС» Лебяжского района, Кировская обл. - дипломант 2 степени.
Кроме этого, жюри отдельно отметило выступление следующих конкурсантов, которым учредило специальные призы:
- Елькин Данил, МКОУ ООШ, п. Кордяга, Зуевский р-он, Кировская обл.
- Соболев Станислав (7-10 лет), КОГОБУ СШ, п. Подосиновец, Кировская обл.
- Мухачева Альбина, МБОУ ДО ДЮЦ им. А. Невского, г. Киров.
Мероприятие широко освещалось в областных СМИ, анонс и итоги мероприятия размещены в официальной группе в контакте КОГАУ «Дом дружбы народов»( https://vk.com/ddn_kirov), а также в сюжетах ГТРК «Вятка» 01.05.2020г. и 11.05.2020г., в областной общественно-политической газете «Вятский край» №19 от 08.05.2020г. – «И жизнь, и слезы, и любовь…».